» » » Ещё один музей на базе лицея №17

Ещё один музей на базе лицея №17

В Славгороде, кроме известного городского краеведческого музея, есть и школьные музеи – в общеобразовательных школах №10 и №13. В конце минувшего года в городе стало на один школьный музей больше.

Идея создания музея в лицее №17 витала в воздухе давно, - говорит заместитель директора по воспитательной работе М.Н.Веремеенко, а реальная возможность его открытия представилась только в канун Нового года. Очень важным было создание в музее двух новых экспозиций – избы крестьянина-переселенца начала века, в которой были бы исторические вещи и документы и экспозиции под названием «Малая реликвия большой войны».

И вот в музее идет первая обзорная экскурсия. Красиво оформлены стенды, новые экспозиции. Их названия говорят сами за себя: «Наш край родной», «Как зарождался Славгород», «Подвиг народа в священной войне», «Из истории лицея». В последнем разделе собран материал о семьях учителей лицея, чьих судеб коснулась война (фронт, концлагеря, репрессии), и истории представителей старшего поколения, и многое другое.

Нужно отметить, что открытие музея – это финальный аккорд тех мероприятий, которые были проведены накануне. В прошлом году лицей участвовал в краевом конкурсе грантов в сфере молодежной политики. Представив свой социальный проект «Взгляд в прошлое», лицей выиграл грант и получил средства на реализацию проекта.

На открытии музея присутствовали директор лицея депутат ГСД С.И.Харченко и заместитель главы администрации П.Э.Фиц.

Экспозиции музея будут пополняться новыми предметами, документами. Но то, чем по праву могут гордиться организаторы музея, в лицее есть: импровизированная крестьянская изба переселенцев. А в ней все, как 100 лет назад: и русская печь, и самодельная люлька для ребенка, а в так называемом «красном углу» - старинная икона Тихвинской Божьей матери, которая была подарена семьей Нестеренко.
Пресс-служба администрации

Комментарии (12)

  1. МамБа_ Пользователь offline   31 января 2011 12:36    
    • Нравится
    • 0

    goldy23 Не_чего получше придумать не могли?*** goldy28 музеи то я_ люблю..но не такие как на примере Лицея_17..ерундистика....они не могут сделать в нашем то маленьком городе_ один единственный н-о-р-м-а-л-ь-н-ы-й_музей? goldy15 нет..им нужно показать..что вот их сколько...а стоящего там то по сути нет_ goldy17 чёрти шо..... вот если бы у нас открыли кино-центр...\кинотеатр\ или там развлекательное заведение под названием боулинг....или наконец_что-то стоящее для детей! и так не чего не видят и не знают.... goldy23 вот было бы здорово если бы у нас в городе был бы...театр=))) вот эта тема! по лучше мини-музея в 17-ке_ goldy15

    goldy1 я бы точно ходила=)))))) goldy2 да и все наверно_ не, наверно..а точно=))) goldy2

    ♥ с мεчmσй ß г∫lαзαx, с нลdéжdσй ß сéקdцé ♥
    Статус: Сережка мой,а я тебя очень сильно люблю!!! :: Изменён: 18 октября 2012
  2. admin Пользователь offline Make SlavgNet   31 января 2011 13:40    
    • Нравится
    • 0

    Вышедшая из ада_,
    боулинг и кинотеатр у нас уже строится :)
    А данный музей сделали, как я думаю, для школьников, которым лень/не охота/не когда ходить в городской музей. Пусть хоть так посмотрят что у нас было в древнем Славгороде и в каких избах жили раньше goldy15


    Обладатель Sony PS4
    Статус: Обновляемся к лучшему снова :: Изменён: 5 июля 2015
  3. Yanej Frost Пользователь offline   31 января 2011 18:07    
    • Нравится
    • 0

    А что....хороший у нас музей в городе....все, что связанно с нашим городом все описывается и предоставляется наглядно...как раньше жили-пожалуйста, тут и всевозможные наряды и предметы домашнего обихода...что производили, тоже все наглядно показано... ну и не могу не согласиться с FUCKERом, если детям по какой-либо причине не охота ходить в городской музей, пусть хоть так изучают.... goldy15 всем спасибо!

  4. Tigers Of Darkness   31 января 2011 20:37    
    • Нравится
    • 0

    Вышедшая из ада_,
    Ты мыслишь узковато..я например буду в этом музее как последний оборонно - правовой класс этого заведения,слава богу только на фото и бумаге) И ты думаешь подрастающему поколению будет не интересно поглядеть как было раньше,в каком то далеком 2011 году? Мне бы было интересно на их месте..

  5. МамБа_ Пользователь offline   1 февраля 2011 00:16    
    • Нравится
    • 0

    FUCKER
    goldy23 да неужели...??? странно...что я этого не знала..Хотя, я от знакомого слышала...но, не в далась в подробности....ну, спс=) придет время я оценю... Хмм..город развивается... goldy10
    goldy15 для школьников? да, наших спиногрызов сейчас это не интересует.... goldy17 у них другое на уме=) goldy15

    Есть единицы...которые..поддержат эту тему..._но, их к большому сожалению мало.... Не даром...В.В.Путин дал указ..о введение в школьную программу..такие направления в предметах как патриотизм родине_религия....все взаимосвязано... goldy17 хотя мало что изменится))) я так думаю...

    goldy23 зато я заметила...что в нашем городе стало появляться много_читателей))) как не приду в городскую библиотеку...так там всегда очередь... goldy10 есть и постарше...есть и помладше... goldy15 еще и спорят...стоят..это им не так..или то... goldy17 С детства люблю читать))) и радость в глазах от того..что наша милюзга уже с малого возраста себя приучает читать...

    хотя при этом стоят в стопоре о том..что...-Музей? ну и толку что я туда схожу? я лучше_почитаю....и надо будет в инете инфу достану..сама лично слышала) Считаю, что пусть лучше ребята сидят в библиотеке...Так чтОоо_ goldy23 меня эта новость про музей в 17-ке не радует...

    ♥ с мεчmσй ß г∫lαзαx, с нลdéжdσй ß сéקdцé ♥
    Статус: Сережка мой,а я тебя очень сильно люблю!!! :: Изменён: 18 октября 2012
  6. МамБа_ Пользователь offline   1 февраля 2011 00:57    
    • Нравится
    • 0

    да, и не интересна мне эта тема_
    goldy32 но, все же спасибо!!! Ps:в центральный музей то не кто не ходит.

    Tigers Of Darkness
    Ты мыслишь узковато..___ Мысли материальны, не забывай об этом.Я, не мыслю....а говорю!!! как на духу... это во-первых... и во-вторых по_следил бы за своей речью... goldy15 _я бы могла бы тебе сейчас ответить..но не буду лишний раз высказываться не по теме_ goldy15

    так на заметку возьми: Девушке замечание не хорошо делать....жаль что воспитание у тебя подкачало в этом плане.Возможно_возможно_но, свое мнение я уже высказала...и я остаюсь при нем_

    ♥ с мεчmσй ß г∫lαзαx, с нลdéжdσй ß сéקdцé ♥
    Статус: Сережка мой,а я тебя очень сильно люблю!!! :: Изменён: 18 октября 2012
  7. andreas   1 февраля 2011 17:08    
    • Нравится
    • 0

    Вышедшая из ада_,
    Согласен goldy2

  8. МамБа_ Пользователь offline   1 февраля 2011 17:29    
    • Нравится
    • 0

    andreas
    goldy20 рада=)))))

    ♥ с мεчmσй ß г∫lαзαx, с нลdéжdσй ß сéקdцé ♥
    Статус: Сережка мой,а я тебя очень сильно люблю!!! :: Изменён: 18 октября 2012
  9. MANYAK Пользователь offline   1 февраля 2011 19:37    
    • Нравится
    • 0

    ужас, такая шумиха, как будто публичный дом официальный открыли... goldy17

  10. andreas   1 февраля 2011 20:11    
    • Нравится
    • 0

    Новый КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР,вот и всё goldy17

  11. Tigers Of Darkness   3 февраля 2011 15:07    
    • Нравится
    • 0

    Вышедшая из ада_,
    В этом то и вся женская проблема,любая девушка считает себя богиней,а это не всегда так,высокая самооценка это хорошо,а безобидное мнение со стороны очень часто важней)

  12. МамБа_ Пользователь offline   3 февраля 2011 17:55    
    • Нравится
    • 0

    Tigers Of Darkness
    goldy23 Говоришь...женская проблема goldy23 ?! возможно....но, нужно еще ориентироваться что за девушка....и всех грести под одну граблю не стоит.. goldy23 Это идиоматическое выражение! и давно неактуальное_Возможно именно ты видишь_в девушках- "Богинь" goldy12 _повезло тебе однако_ Я просто высказала свое не довольствие_ да и намекнула...что_ goldy15 чтоб впредь был корректным_

    ♥ с мεчmσй ß г∫lαзαx, с нลdéжdσй ß сéקdцé ♥
    Статус: Сережка мой,а я тебя очень сильно люблю!!! :: Изменён: 18 октября 2012