Умеете говорить слово "НЕТ"?!

1. Оффлайн

МамБа_

Местные

Трофеев: 5

Умение сказать «да» или «нет» требует от каждого из нас определенной силы характера.
    "Есть такие приглашения, в том числе на свадьбу и крестины, от которых нельзя отказаться; есть обязательства, которые мы должны взять на себя. И на какую бы скуку ни обрекало вас данное вами согласие, надо сказать «да» сразу и бесповоротно. Ни в коем случае не меняйте решение в последний момент. Но если вас приглашают участвовать в проекте, который вас совершенно не интересует, если просят об услуге, которую вы не в состоянии оказать, если хотят получить в подарок или в долг какую-нибудь вещь, а вы не хотите этого делать, то имейте мужество откровенно и прямо сказать «нет». Не вставайте на трудный путь лжи, не ищите приемлемых извинений, не запутывайтесь в увертках. Скажите: «Нет, спасибо» или «Нет, этого я сделать не могу». Вы не обязаны объяснять причины своего отказа. Рискуя вызвать неудовольствие просящего, проявите твердость и не испытывайте при этом комплекса вины. Но не ждите последней минуты, чтобы сказать «нет»."

В большинстве случаев,я могу говорить "НЕТ",но бывают и такие моменты,когда отказаться просто не могу.. хотя и не нужно мне этого совершенно..
    А как у Вас с этим обстоят дела?! (примеры приветствуются) goldy15
    Сообщение отредактировал МамБа_ 27 мая 2011 - 14:07

♥ с мεчmσй ß г∫lαзαx, с нลdéжdσй ß сéקdцé ♥

27 мая 2011 - 14:05 / #1
  2. Оффлайн

DimonNT

Слово НЕТ может оскорбить некоторых персон, в связи с этим лучше тактично уйти от ответа либо заместить одно предложение другим..
    27 мая 2011 - 17:34 / #2
  3. Оффлайн

Fedko-16

В моих генах заложено такое качество как черствость почти всегда говорю нет и настаиваю на своем.
    -НЕТ!
    -Я повторяю нет!!!!!!
    -Сказал же нет!
    -Нет! и это не обсуждается!
    -Не понял с первого раза? а ну ка подставляй харю бить буду! бу! goldy12 вот так порой приходится отвечать. а вобще сложно отказывать.
    27 мая 2011 - 18:51 / #3
  4. Оффлайн

DimonNT

Цитата: Fedko-16
    В моих генах заложено такое качество как черствость почти всегда говорю нет и настаиваю на своем.-НЕТ!-Я повторяю нет!!!!!!-Сказал же нет!-Нет! и это не обсуждается!-Не понял с первого раза? а ну ка подставляй харю бить буду! бу! вот так порой приходится отвечать. а вобще сложно отказывать.

НЕТирование чужих убеждений глупо )) Я лучше мотивирую это НЕТ чем нибудь... Слово НЕТ говорит об отказе, но почему? зачем? не объясняет...
    27 мая 2011 - 19:04 / #4
  5. Оффлайн

Fedko-16

Цитировал лично я.
    27 мая 2011 - 19:21 / #5
  6. Оффлайн

DimonNT

Fedko-16,
    Что цитировал??
    27 мая 2011 - 19:30 / #6
  7. Оффлайн

Oльга

goldy36 скорее всего нет, не умею. Где-то я могу и отказать, а где-то и нет. Интересно то, что всех учу как правильно это делать, а сама же не могу справится с любой подобной ситуацией. Сегодня на работе был случай. Заходит шеф и спрашивает коллектив. Ну кто сегодня сможет до 6 поработать?, тут кое что нужно в отчетах переделать (контора наша до 4 обычно работает) все молчат. Тут он давай всех трясти, у одной сын дома лежит болеет., у другой дела по дому выше крыши ремонт вобщем., у 3-4.. тоже свое нашли что ему ответить., тут он спрашивает меня.. и все приплыли. Так насел что и отказать не смогла. Итог просидела до 6 ч. вечера., опоздала на автобус. И можно сказать своему характеру спасибо! добавлю! а я то и могла сказать нет нет нет нет нет!!!!!! goldy24 goldy17 извините.
    31 мая 2011 - 02:07 / #7
  8. Оффлайн

МамБа_

Местные

Трофеев: 5

Умеете ли вы говорить «нет»?
    Тест:
    Этот тест проверит вашу твердость и способность отстаивать свои решения и мнения.
    1. Вы любите животных?
    [2] Я обожаю их почти всех. За очень редкими исключениями.
    [1] Какие-то мне нравятся, а другие совсем несимпатичны.
    [0] Все они хороши на картинках. Когда они не пахнут и не требуют еды.

2. Как отреагируете на человека, упавшего у вас на глазах на улице?
    [0] Посодействую, если он(а) обратится за помощью лично ко мне.
    [2] Не раздумывая, брошусь к нему на выручку.
    [1] Конечно, помогу. При условии, что это не пьяница.

3. Часто ли вы подаете нищим?
    [2] Почти всегда, когда у меня есть мелочь.
    [0] С какой стати мне надо подкармливать тунеядцев?
    [1] Только немощным старушкам и детям.

4. Выбирая подарок другу на день рождения, вы обычно думаете...
    [0] О том, что, к счастью, этот праздник бывает только раз в году.
    [1] О том, что дареному коню в зубы не смотрят.
    [2] О том, чтобы этот дар понравился имениннику.

5. Как вы обычно действуете, стремясь к намеченной цели?
    [1] Стараюсь достичь ее путем компромиссов с другими людьми.
    [0] Иду к ней напролом. А кому не нравится, тот пусть отодвигается!
    [2] Мне проще отказаться от задуманного, чем идти к нему по трупам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА:

8 - 10 баллов. Вы всегда готовы помочь знакомым и незнакомым людям, которые нередко злоупотребляют вашим неумением говорить "нет". Капелька цинизма и холодного расчета вам совсем не помешала бы...

4 - 7 баллов. Вас нельзя назвать ни эгоистом, ни всеобщим благодетелем. Ваши душевные порывы всегда подчиняются велениям вашей души и разума.

0 - 3 баллов. Слово "нет" в ваших устах значит именно "нет", а крепости ваших нервов можно позавидовать. Но не тому, что за спиной вас называют "толстокожим бесчувственным человеком".

♥ с мεчmσй ß г∫lαзαx, с нลdéжdσй ß сéקdцé ♥

29 декабря 2011 - 19:37 / #8
  9. Оффлайн

optika

СлавгНетовцы

Трофеев: 2

Я к сожалению такой человек,что не всегда могу отказать,и мне это иногда вредит
    30 мая 2016 - 19:00 / #9
  10. Оффлайн

Deenn

СлавгНетовцы

Трофеев: 1

Очень сложно сказать НЕТ, лучше получается уходить от ответа.
    25 апреля 2017 - 10:22 / #10